Ваше ім'я:
Поле обовязкове для заповнення
Ваш e-mail:
Ця інформація використовується виключно для надсилання відповіді
Текст питання:
Поле обовязкове для заповнення
наталія
Доброго дня, підскажіть будь-ласка, я доглядаю за стареньким дідусем (82роки).чи можу я оформитися як його піклувальник, та куди мені варто звернутися?? Наперед дякую!
Василь Харчук
Теоритично Ви маєте можливість оформити піклування над своїм дідусем. Для цього Вам потрібно звернутися в органи опіки й піклування (як правило, вони знаходяться при відповідних райдержадміністраціях). Відповідно до п.3.4. Правил опіки та піклування, затверджених спільним Наказом Державного комітету України у справах сім`ї та молоді, Міністрества освіти України, Міністерства охорони здоров`я України, Міністерства праці та соціальної політики України №34/166/131/88 від 26.05.99 року, документи, за наявності яких органи опіки і піклування призначають піклувальника: - повідомлення державних, громадських організацій або заява громадянина (громадян); - копія свідоцтва про народження неповнолітньої особи, що потребує піклування, або рішення суду про визнання особи обмежено дієздатною; - медичний висновок про стан здоров`я особи, що потребує піклування; - довідка про місце проживання особи, що потребує піклування; - заява майбутнього піклувальника про прийняття на себе обов`язків щодо піклування; - довідки про стан здоров`я майбутнього піклувальника і про місце його проживання (лише при встановленні опіки над неповнолітнім); - акт обстеження житлових умов майбутнього піклувальника (лише при встановленні піклування над неповнолітнім). Опікун над повнолітніми дієздатними особами, які за станом здоров`я самостійно не можуть захищати свої права і виконувати свої обов`язки, може бути призначений тільки на прохання цих осіб. Після подачі цих документів, проводиться органами опіки і піклування засідання де буде ухвалено рішення про призначення піклувальника.
Алексей
Здравствуйте.Сложилась следующая ситуация. Стаю на учете в центре занятости, не подтягивается информация что оплачены налоги за апрель месяц 2014 года(на данный момент уже 23 июня) связи с чем не могу получать полную выплату, с центра занятости послали в пенсионный получить форму ОК5, в которой так же стояло что не оплачены налоги, пенсионный фонд разводит руками и говорит не знает как быть так как бухгалтерия организация и юридический адрес находится в Киеве, а я в живу и работал в Одессе(что делать они не знают). При звонке в бухгалтерию компании говорят что все оплачено и говорят не чем помочь не могут, пусть кто отправит им запрос официальный и они подтвердят, центр занятости, пенсионный говорят что не могут ни какие запросы отправлять. Подскажите как быть и к кому обратиться? Спасибо.
Василь Харчук
Для выхода из данной ситуации стоит Вам самостоятельно письменно обратиться к предприятию в котором Вы работали с заявлением о предоставлении подтверждающей документации по уплате необходимых налогов и сборов за апрель 2014 года. В дальнейшем обратиться в пенсионный фонд с заявлением (к которому присоединить копии документов полученных из Вашей организации) о подтверждении (или опровержения осуществления указанных уплат за апрель месяц), а также о предоставлении информации по поводу внесения данных о уплате за апрель месяц в Единый государственный реестр застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины. В случае, если пенсионный фонд подтвердит осуществление Вашим предприятием уплаты и внесением этих данных в Единый государственный реестр застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины; нужно обратиться в центр занятости с заявлением об осуществлении необходимого Вам начисления и с приобщением к заявлению копий полученных ответов. В противном случае обращаться в суд (перспектива удовлетворения исковых требований велика). В случае, если пенсионный фонд не подтвердит уплаты средств Вашим предприятием за апрель месяц, или не подтвердит внесение данных в Единый государственный реестр застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины - нужно подавать исковое заявление в суд на предприятие, или в пенсионный фонд в зависимости от конкретного ответа .
Таня
Добрий день, хотіла спитати, чи можуть мене заставити повернути виплати отримані в центрі зайнятості? Якщо я стою же сім місяців стою на обліку і роботу ще не знайшла? (я жодного разу не порушувала умови відвідування) І ще одно питання: під час відвідування консультанта, я три рази писала, що мені не підходить даний варіант у зв`язку транспортом, але не отримувала конкретної інформації про роботу(яка вона, і де). Що мене чекає? Я проживаю в селі, і за своєю кваліфікацією не маю тут роботи, що підтверджує відповідний запис у виданому бланці, який підтверджений печаткою. ЦЗ знаходиться в ближайшому місці. дякую за віповідь.
Василь Харчук
Відповідно до частин 2- ст.36 ЗУ “Про загальнообов`язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття”, застраховані особи, зареєстровані в установленому порядку як безробітні, зобов`язані своєчасно подавати відомості про обставини, що впливають на умови виплати їм забезпечення та надання соціальних послуг. У разі виїзду особи, зареєстрованої в установленому порядку як безробітна, за межі України з метою працевлаштування чи здійснення іншої діяльності, спрямованої на отримання прибутку, така особа зобов`язана повідомити про це державну службу зайнятості. Сума виплаченого забезпечення та вартості наданих соціальних послуг застрахованій особі внаслідок умисного невиконання нею своїх обов`язків та зловживання ними стягується з цієї особи відповідно до законодавства України з моменту виникнення обставин, що впливають на умови виплати їй забезпечення та надання соціальних послуг. У разі припинення професійної підготовки, перепідготовки або підвищення кваліфікації за направленням державної служби зайнятості без поважних причин або відмови працювати за одержаною професією (спеціальністю) із застрахованих осіб стягується сума витрат на професійну підготовку, перепідготовку або підвищення кваліфікації. Якщо застрахована особа не здійснювала підприємницьку діяльність протягом шести календарних місяців з дня отримання допомоги по безробіттю одноразово для організації підприємницької діяльності (за винятком обставин, що унеможливлюють провадження підприємницької діяльності), виплачена сума коштів вважається використаною нею не за призначенням та підлягає поверненню в порядку, установленому центральними органами виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сферах трудових відносин, соціального захисту населення, державної податкової політики за погодженням з правлінням Фонду. Таким чином, у Вашому запитанні не наведені обставини, які б вказували на порушення виконання Вами своїх обов`язків, як безробітної, а тому й не має підстав для стягнення отриманих Вами коштів, як допомоги по безробіттю. З приводу другої частини вашого запитання, то наскільки вдалося зрозуміти Вас цікавить що буде, якщо Вам й в подальшому не знайдуть роботу, яка б відповідала Вашій кваліфікації. У такому випадку, Ви залишатиметеся у статусі безробітного, однак, допомога по безробіттю Вам не буде виплачуватися.
Алла
Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Я была уволена по ст. 36.1( согласование сторон) с компании 20.03.14. Моя зарплата в компании была официальной и выше 8 мин. зарплат. Общий стаж моей работы свыше 10 лет, на последнем месте работы я проработала 4 года с ежемесячным начислением зарплаты. В районном центре занятости, по месту прописки, я стала на учет с 24.03.14.Справку про доходы за последние 6 месяцев с места работы, справку по форме ОК-7-з из Пенсионного фонда и копии всех необходимых документов я подала в тот же день. Фонд занятости по месту моей регистрации, для подтверждение моей справки , сделал проверку у работодателя и получил акт с подтверждением моих доходов. Все налоги по ЕСВ были оплачены работодателем своевременно 2 раза в месяц и задолженности работодатель не имеет. Но дело в том, что в справке ОК-7-з в октябре месяце не стоит ТАК в графе на оплату налогов по ЕСВ. Бывший работодатель сделал запрос в налоговую, куда оплачивал ЕСВ на подтверждение оплаты, получил ответ и передал мне копию ответа налоговой и копии платежек про оплату ЕСВ в октябре в полном объеме. Я была в Пенсионном фонде по месту регистрации работодателя, они мне объяснили, что по техническим причинам это исправить нельзя, и оно не попадает и не попадет в Ок-7 и не подтягивается в эл. реестр, нет такой возможности, и посоветовали на ОК-7-з поставить в налоговой печать и сумму оплаты за октябрь, что и есть подтверждением оплаты. В налоговой мне написали сумму оплаты налога за октябрь и поставили печать. Начальник ПФ звонил бухгалтеру Фонда занятости и это объяснял. Ок-7-з, с печатью налоговой, копию письма ответа с налоговой и копии платежек за этот период я передала в Фонд занятости по месту своего учета. На сегодняшний день, а это уже 30.05.14, мне выплатили 2 раза пособие в размере 679 грн. и 520 грн. На мои вопросы, почему у меня такой размер пособия, а не положенные мне 4872 грн. в месяц, они мне отвечают, что нет подтверждения оплаты за октябрь в справке в Ок-7-з и это же не попадает в эл. Реестр с Пенсионного фонда, а это основные для них документы. Но мои начисления доходов в Ок-7 и эл. реестр попадают в полном объеме. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае. Законно ли действие фонда занятости, ведь они могут сами сделать запросы и подтвердить оплату, если не верят всем документам. Почему они ориентируются на эту оплату, и можно ли начислить пособия уже без этого месяца? Куда писать письма на пересчет пособия и правоту моих документов? Я сейчас на 3 месяце беременности, и скоро мне идти в декретный отпуск, поэтому времени мало и потом я вообще ничего не докажу, да и не до этого будет. Заранее благодарна.
Василь Харчук
Согласно ч.4 ст.23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», в среднемесячную заработную плату (доход) для исчисления пособия по безработице включаются все виды выплат, на которые начислялись страховые взносы, которые подтверждаются данными Единого государственного реестра застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины. Таким образом, согласно действующему законодательству Украины для установления размера пособия по безработице учитывается все выплаты на которые начислены страховые взносы и которые подтверждении данным Единого государственного реестра застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины. Согласно ст.19 Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины. Именно поэтому, центр занятости не обращается за дополнительной информацией в налоговые органы по уплате единого социального взноса за октябрь месяц, а вынужден выполнять императивную норму о подтверждении выплат именно данным Единого государственного реестра застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины. То есть, для надлежащей защиты своего права нужно внести данные об уплате единого социального взноса за октябрь месяц в Единый государственный реестр застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины. Для чего следует обратиться с письменным заявлением в управление Пенсионного фонда в Вашем городе с требованием внести соответствующие данные в электронный реестр (единый социальный взнос фактически был уплачен). В случае, если вышеприведенные меры не дадут положительного результата необходимо однозначно обращаться в суд. Однако, следует помнить, что согласно абз.2 ч.4 ст.23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы», пособие по безработице не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом.
Наталія
Доброго дня! Цікавить наступне питання, допоможіть будь-ласка. Знаходилась на обліку в Центрі Зайнятості, в цей період прийшла до страхової компанії влаштовуватись на роботу, була єдина умова купити страховий поліс. Заповнила всі документи по трудовому договору, купила поліс. В той же день відмовилась від трудових відносин, мене запевнили, що договір на підписання директору передавати не будуть (він знаходиться в іншому місті, жодного дня не працювала, мені за цей поліс було нараховано комісійну винагороду в розмірі 238грн. Тепер ЦЗ висовує мені вимогу у поверненні мені усіх коштів, що були виплачені як допомога по безробіттю у розмірі 3058грн. Таку суму мені не зібрати у встановлений термін 15 днів. Скажіть будь-ласка, ЦЗ на таку суму 3058грн. буде подавати до суду?
Василь Харчук
Згідно статей 22, 23 Закону України «Про загальнообов`язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття» Вам був наданий статус безробітного і виплачено 3058 грн. допомоги по безробіттю. Але Ви, не попередивши центр зайнятості вступили в трудові відносини з страховою компанією, де отримали комісійну винагороду 238 гривень, одночасно отримавши від центру зайнятості 3058 грн. у вигляді допомоги по безробіттю, що суперечить Закону України «Про загальнообов`язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття», ст. 1 Закону України «Про зайнятість населення». Таким чином, центр зайнятості, в разі подачі позову, стягуватиме саме суму виплачених коштів у сумі 3058 гривень.